是否需要收费?
答:首次申领免收工本费;居住证换领、补领的,应当按照省物价部门、财政部门核定的标准,缴纳证件工本费。办理《居住证》签注、信息变更、更正手续,不收取费用。
《浙江省居住证》可邮寄吗?
答:申请人到居住地派出所或受公安机关委托的服务管理机构领证时,应当出示《居住证》受理回执或身份证。制证单位(部门)可以代办《居住证》的邮寄事项,费用由申领人自理。
《浙江省居住证》可代办吗?
未满16周岁的未成年人,由其监护人代为申领《居住证》,需提交申领人及其监护人的有效身份证件或身份证明和监护关系的证明材料。
行动不便的老年人、残疾人,可委托近亲属代为申领《居住证》,除提交申领人本人符合《居住证》申领条件的相关证明材料外,还应提交委托人出具的《委托书》及代办人的有效身份证件或身份证明。
损坏或遗失怎么办
答:持证人发生《居住证》损毁或遗失的,应携带本人居民身份证等有效身份证明,到居住地派出所或者服务管理机构、有条件的社区警务室(站)提出申请并办理补(换)领手续。
目录
是否需要收费?
《浙江省居住证》可邮寄吗?
《浙江省居住证》可代办吗?
损坏或遗失怎么办
发表评论:
◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。