杭州门户网
您的位置 首页 杭州生活 民生

154户廉租房实物配租家庭公开摇号,选房通告将于本周六公布!

为进一步完善我市保障性住房体系,切实解决低保低收入家庭住房困难问题,经过提交申请、区级受理、区级审核签发、市级公示等流程后,日前,市住保房管部门举行了廉租住房实…

为进一步完善我市保障性住房体系,切实解决低保低收入家庭住房困难问题,经过提交申请、区级受理、区级审核签发、市级公示等流程后,日前,市住保房管部门举行了廉租住房实物配租家庭公开摇号,154户配租家庭确定了选房顺序。

154户廉租房实物配租家庭公开摇号,选房通告将于本周六公布!

据了解,参加本次摇号的配租家庭为2019年7-11期基本符合廉租住房实物配租 准入条件的154户家庭。

为保证摇号过程的公开、公正,本次公开摇号由杭州市国立公证处现场公证,并邀请市住保房管部门纪检部门和部分申请家庭代表到场监督。

目前摇号活动已结束,选房顺序号已经产生。摇号结果及公开选房通告将于10月31日(本周六)在杭州市住房保障和房产管理局网站上进行公布,接受社会各界监督。进入本期保障范围的家庭可密切关注本网站,及时获取相关信息。

1、廉租住房的保障形式有哪几种?

答:廉租住房的保障形式有三种:实物配租、货币补贴、租金减免。

(1)实物配租,是指政府向符合廉租住房保障条件的申请家庭提供住房,并按照政府定价和廉租住房租金计收标准收取租金。

(2)货币补贴,是指对符合廉租住房保障条件并已在租赁市场租房居住的申请家庭,由政府按照廉租住房保障面积标准发放租赁补贴。

(3)租金减免,是指产权单位对符合保障条件的承租公房家庭,给予租金减免。

2、申请廉租住房保障的家庭需要同时符合哪些条件?

答:(一)至少有一人具有杭州市区(不含萧山区、余杭区、富阳区、临安区)常住户籍(不包括学生户口)并居住5年以上;

(二)持有效期内的《杭州市最低生活保障家庭证》或《杭州市最低生活保障边缘家庭证》或《杭州市低收入家庭认定证明》且家庭人均月收入低于杭州市区常住居民低保标准的2.5倍(含)(杭州市区常住居民低保标准的2.5倍为每人每月2755元);

(三)人均现有住房建筑面积在15平方米(含)以下,或3人以上家庭现有住房建筑面积在45平方米(含)以下。

3、“5年”居住年限如何核定?

答:“5年”的居住年限指申请人具有杭州市区常住户籍满5年并实际居住,“5年”的居住年限可以累加计算(包括在杭部队服役时间,不包括学生户口),但申请时必须具有本市市区常住户籍。

4、申请家庭正在享受公共租赁住房实物配租保障,但符合廉租住房保障准入条件的,能否原房转为廉租住房实物配租保障?

答:可以。原公共租赁住房实物配租保障家庭选房后,如符合廉租住房实物配租保障准入条件的,可根据《关于印发〈杭州市区公共租赁住房保障转廉租住房保障操作规程〉的通知》(杭住保办〔2014〕44号)规定,申请公共租赁住房保障转为廉租住房保障。

5、廉租住房实物配租实行什么配租制度?实物配租家庭轮候选房期间如何保障?

答:廉租住房实物配租实行轮候制,住房保障管理部门根据房源情况组织配租,并进行公示。实物配租未选房或待入住的申请家庭,可以按规定享受廉租住房货币补贴,但在签订廉租住房租赁合同次月起停止享受廉租住房货币补贴保障,在签订廉租住房租赁合同前退回多领取的廉租住房货币补贴。

目录
  • 1、廉租住房的保障形式有哪几种?
  • 2、申请廉租住房保障的家庭需要同时符合哪些条件?
  • 3、“5年”居住年限如何核定?
  • 4、申请家庭正在享受公共租赁住房实物配租保障,但符合廉租住房保障准入条件的,能否原房转为廉租住房实物配租保障?
  • 5、廉租住房实物配租实行什么配租制度?实物配租家庭轮候选房期间如何保障?
  • 扫码关注杭州生活精选公众号 杭州门户网
    本文来源于网络,不代表杭州生活精选网立场,转载请注明出处:https://www.hzjingxuan.com/minsheng/2046.html
    杭州生活精选

    作者: 杭州生活精选

    杭州本地资讯,吃喝玩乐,生活办事,实用指南一手掌控;走进杭城精选,众享品质生活。

    为您推荐

    发表评论:

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    联系我们

    联系我们

    0571-28886999

    Q Q: 8088013

    邮箱: 8088013@qq.com

    工作时间:09:00 - 18:00

    关注微信
    微信扫一扫关注我们

    微信扫一扫关注我们

    关注微博
    返回顶部